«Чтобы пользователю было удобно, сначала надо создать инфраструктуру»: брянский «МегаФон» подвел 4G-итоги года

По итогам 11 лет работы в Брянской области «МегаФон» занимает первое место среди операторов «большой тройки» по количеству абонентов, а количество абонентов 4G за 2015 год выросло на треть — итоги 2015 года подведены в брянском филиале компании, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский филиал «МегаФона» представил журналистам основные итоги работы компании в регионе. «За 11 лет присутствия в регионе мы многого добились. Да и жизнь не стоит на месте — когда в 2012 году мы запускали 4G, то думали, что мы можем продемонстрировать, а теперь только в наших магазинах более ста разновидностей 4G-устройств», — философски заметил директор брянского филиала компании Владимир Палакян.

В рамках пресс-ланча (на фото — торт, которым угощали тружеников пера и диктофона) представители компании рассказали об основных проектах и ближайших планах, а также ответили на вопросы журналистов.

Ключевой темой встречи стало подведение итогов развития инфраструктуры сети и услуг передачи данных на территории региона. Сегодня «МегаФон» обладает уверенными позициями в этих направлениях и ведет постоянную работу по модернизации сетей, расширению емкости и зоны покрытия. Высокий уровень надежности сети обеспечивают около 1200 км ВОЛС — волоконно-оптических линий связи («После «Ростелекома» у нас самая большая оптоволоконная сеть в регионе», — с гордостью заметил г-н Палакян) и трёх сотен базовых станций, в числе которых более ста — с поддержкой 4G+.

Напомним, что «МегаФон» первым обеспечил своим клиентам доступ к сетям 4G в Брянске, это знаменательное событие случилось три года назад — 12 декабря 2012 года (12.12.12). Помимо областного центра высокоскоростной мобильный интернет 4G+ доступен жителям Клинцов, второго по численности населения города области. В планах — «наступление» 4G на крупные райцентры (Новозыбков, Дятьково, Карачев).

«Сначала необходимо создать инфраструктуру, чтобы человеку было удобно чем-то новым пользоваться», — уверенно сказал г-н Палакян. Он напомнил, что в момент запуска сети четвёртого поколения в Брянске ещё не продавались соответствующие устройства (их вообще было очень мало в мире), не было и контента под 4G. Сейчас, как было объявлено на пресс-ланче, в регионе более 460 тыс. абонентов «МегаФона» (более 500 тыс., если считать устройства M2M — первое место среди «большой тройки»), за истекающий год количество абонентов 4G увеличилось на 30%, трафик в этой сети — на 14%, а про количество разновидностей 4G-устройств сказано выше — и с начала года только в фирменной сети «МегаФона» в регионе их продано более 4 тыс. единиц.

Владельцы мобильных устройств с поддержкой 4G+ высоко оценили удобство и преимущество новой сети за быстрый интернет-сёрфинг, скоростное общение в социальных сетях, лёгкий обмен фотографиями и видео. 55% 4G-трафика брянского «МегаФона» приходится на соцсети, более 20% — на видео- и аудиофайлы.

«Благодаря своим скоростным возможностям, технология LTE (4G+) стремительно набирает популярность. Мы видим спрос на услугу, поэтому продолжим активно развивать собственную инфраструктуру, чтобы нашим клиентам были доступны самые высокие скорости передачи данных. Хотя и про сети более старших поколений — 2G и 3G забывать тоже не намерены», — добавил Владимир Палакян.