Ночью на выходных, если позволит погода, можно будет увидеть звёздное шоу — Геминиды

В ночь на понедельник, 14 декабря, жителей Брянска ждет уникальное звёздное шоу. Планету настигнет метеорный поток под названием Геминиды. Это один из самых мощных метеорных потоков. От августовского звездопада он отличается яркостью и небольшой скоростью. Полёт звезды длится несколько секунд – можно успеть загадать желание.

В понедельник, 14 декабря (и с воскресенья на понедельник, и с понедельника на вторник) можно наблюдать максимум одного из самых ярких и мощных ежегодных метеорных потоков — Геминиды. Наибольшее количество «падающих» звезд придется на 21:00 14 декабря. В период максимума на тёмном, незасвеченном городскими огнями небе, можно увидеть до 120 сгорающих в небе метеоров в час. В сельской местности Геминиды видны особенно эффектно, в то время как в городах, из-за дымки и яркого искусственного освещения, удается увидеть лишь наиболее яркие «падающие» звезды.

В этом году Луна, прошедшая фазу новолуния 11 декабря, скроется за горизонтом Москвы вечером после 19:00, а радиант Геминид в это время начнет подниматься высоко в небе. Поэтому в ночь с 14 на 15 декабря наблюдать Геминиды проще всего в Европейской части России. Но, по прогнозам синоптиков в выходные в Брянской области температура будет около нуля, ожидается снег.