Первая выплата «радиационных денег» после изменения статуса прошла в Новозыбкове со сбоями

Первая выплата «радиационных денег» после изменения статуса прошла в Новозыбкове некорректно. Формальной причиной того, что жители города получили неправильные суммы, называется технический сбой, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Так, жители двух микрорайонов Новозыбкова получили за проживание на загрязненной территории за ноябрь некорректные суммы: выплаты прошли без учета изменения статуса территории.

Согласно новому перечню загрязненных территорий, утвержденному Постановлением Правительства РФ и вступившему в силу 21 октября, Новозыбков отныне не зона отселения, а зона с правом на отселение. Соответственно изменились и размеры компенсаций жителям, в том числе и за проживание в экологически неблагополучном населенном пункте. Так, вместо 156 рублей 29 копеек те, кто живет в Новозыбкове с момента чернобыльской катастрофы теперь получают ежемесячно 104 рубля 52 копейки, те же, кто приехал в город после 2 декабря 1995 года — 52 рубля 10 копеек. Но жителям микрорайона РОС и Карховки за ноябрь были выплачены прежние суммы (156, 29 и 104,19 рубля соответственно). Разницу в 52 рубля у них удержат из компенсации за следующий месяц.

Есть среди горожан и те, кто из-за технического сбоя получил меньшую сумму компенсации за проживание за ноябрь. Речь идет о тех, кто переехал в Новозыбков из зоны с правом на отселение. Они, как и прежде, должны получать за проживание на загрязненной территории 104 рубля 19 копеек или 52 рубля 10 копеек соответственно, но программа автоматически уменьшила эти суммы. ОСЗН будет производить доплату этим людям по обращениям.