Новозыбков: в центре города пройдут пикеты против урезания «чернобыльских декретных»

Пикеты против урезания декретных выплат в чернобыльских зонах пройдут в Новозыбкове в четверг, 24 декабря, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Сокращение выплат предусматривает законопроект №911768-6. В случае его принятия мамы, проживающие на загрязненных территориях, существенно потеряют в ежемесячных выплатах по уходу за ребенком. Так, к примеру, максимальный размер выплат, на который смогут рассчитывать мамы, воспитывающие как первого, так и последующих детей от полутора до трех лет — это 6 тысяч рублей. Сегодня размер выплаты рассчитывается, исходя из прежнего заработка женщины, и в ряде случаев он существенно превышает эту сумму.

Против принятия данного законопроекта, который может существенно ухудшить как демографическую ситуацию, так и материальное положение многих семей с детьми, митингуют во многих регионах.

В Новозыбкове решили организовать одиночные пикеты — их проведение не нужно согласовывать с руководством города. Начиная с 11 часов, пикеты пройдут сразу на нескольких площадках: в районе ЦРБ, у пересечения улиц Первомайской и Коммунистической, у здания горадминистрации.