«Сделай сам!»: в Брянске открыт юбилейный «OBI» с уникальным форматом

Гипермаркет для ремонта и дачи «OBI» открылся в торгово-развлекательном центре «Аэро Парк» во вторник, 1 декабря. Для торговой сети это 25-й российский магазин, для Брянска — первый в формате DIY (от англ. «Do it yourself» — «сделай сам»), сообщает корреспондент REGTime.

Торжественная церемония открытия гипермаркета началась в 10:30. Специально для этого в Брянск прибыл гендиректор «OBI Россия» Иан Стрикланд. В своём вступительном слове он объявил: запускаемый в первый день зимы гипермаркет — для компании юбилейный (в России он стал 25-м!). Объясняя же причины открытия такого магазина в Брянске, гость из Германии отметил следующее: у города удачное географическое расположение, а «момент его экономического развития сейчас очень важен и благоприятен». Более того, наш областной центр, убеждён г-н Стрикланд, «модернизируется и становится ещё более современным» (о чём свидетельствует открытие ТРЦ «Аэро Парк»). «Мы рады быть частью такого проекта, — продолжал гендиректор. — Также немаловажно, что открытие магазина создаёт огромное количество рабочих мест для жителей Брянска и Брянской области. Кроме того, это дополнительные инвестиции в бюджет, которые, надеемся, будут значительными».

Далее, как и полагается, последовала справочная информация и благодарственные речи (последние, кстати, стали ожидаемо длинными: руководство старалось не забыть никого и упомянуть каждого «причастного»). Итак, «OBI» предлагает более 45 тыс. наименований товаров для ремонта, отделки и декорирования дома, садоводства. 38% ассортимента — это товары, сделанные в России, 50% — за рубежом, оставшиеся проценты приходятся на товары под собственными торговыми марками (OBI, LUX, CMI), которые проходят дополнительную сертификацию в Германии. Общая площадь брянского гипермаркета — 14 133 кв.м, торговая площадь садового центра — 3 062 кв.м, количество занятых здесь сотрудников — 170 (включая 5 дизайнеров интерьеров и 12 мастеров-консультантов). Работает он новом для Брянска формате — DIY (от англ. «Do it yourself» — «сделай сам»). В гипермаркете будут устраиваться мастер-классы по ремонту и садоводству. Иными словами, каждый желающий сможет совершенно бесплатно освоить полезные в ремонте навыки (например, научиться укладывать ламинат или наносить краску).

Весьма любопытную речь произнёс на открытии «OBI» глава Советской райадминистрации Алексей Колесников. Оказавшись на сцене, тот неустанно благодарил компанию: за открытие гипермаркета именно в Брянске (мол, в городе Трудовой и Воинской славы теперь вот будет такой замечательный магазин), за то, что он юбилейный (мол, спасибо, что выбрали наш город…), за новые рабочие места (их 170, причём, как было сказано, все они «интересные, надёжные и высокооплачиваемые»). Далее главу несколько «занесло». Процитируем:

«Я глубоко уверен, что с открытием вот этого гипермаркета город Брянск станет только краше, а данный магазин станет, своего рода, визитной карточкой Советского района. Ну а жители города и области получат возможность приобретать здесь замечательные инструменты различных фирм, материалы. Работая же с этими материалами, они не будут зарабатывать себе трудовые мозоли, а будут получать удовольствие».

Выступление советского главы предварило «самое приятное» — вручение сертификата на 500 000 рублей детскому саду №53 «Зелёный огонёк». Заведующей дошкольного учреждения Татьяне Марусиной его вручал г-н Стрикланд. При этом отмечалось: успех и развитие компании «OBI» в России строится на неравнодушии. Смотрит она «не только в сегодня, но и в завтрашний день». Дети же нуждаются в помощи и поддержке прежде всего.

Официальное открытие гипермаркета «OBI» завершила развлекательная программа с крио-шоу, декором по песку и выступлением танцоров-акробатов.

«OBI» — европейская компания формата DIY («Сделай сам»). В настоящее время более 580 гипермаркетов работает в 10 странах Западной и Восточной Европы.
В России компания начала свою деятельность в 2003 году с открытия сразу двух магазинов — «OBI Теплый Стан» и «OBI Химки». На тот момент компания стала первой розничной сетью формата DIY в стране.
В настоящее время в России работает 25 аналогичных гипермаркетов: 8 — в Москве, 5 — в Санкт-Петербурге, по 2 — в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге и по одному — в Казани, Омске, Волгограде, Краснодаре, Саратове, Рязани, Сургуте и Брянске.