В Брянске отметили 70 лет со дня рождения поэта Николая Поснова

Поэтический вечер, посвящённый 70-летию российского и брянского поэта Николая Поснова, состоялся в Брянском драмтеатре в пятницу, 18 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. В зале собрались друзья и единомышленники поэта, а также поклонники его творчества.

Так, от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза к собравшимся обратился его зам — Александр Коробко. Он, в частности, отметил, что, «являясь уроженцем Орловской области, поэт большую часть своей жизни посвятил Брянщине». Здесь, работая в Брянском отделении Приокского книжного издательства, в областном Комитете по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Поснов сделал весомый вклад в организацию книгоиздания, руководил издательским товариществом «Дебрянск», много лет возглавлял Брянское отделение Союза писателей России.

«Николай Иванович Поснов оставил о себе добрую память. Он был инициатором Всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь», областной премии имени Толстого «Серебряная лира». Главным трудом поэта стала редакторская работа над фундаментальным изданием очерков «Брянщина, век XX». Его произведения неизменно вызывают читательский интерес. Очень хотелось бы, что его литературный талант освещал путь нашим юным писателям и поэтам», — добавил г-н Коробко.

В рамках концерта благодарственными письмами губернатора Брянской области были отмечены работники культуры, образования и СМИ «за проведенную большую просветительскую работу в Год литературы».