До 2017 года в Брянской области планируется расселить 48 тыс. кв. метров ветхого жилья — Жигунов

Более 3,1 тыс. человек получат новые квартиры в Брянской области по программе переселения из ветхого жилого фонда до осени 2017 года, уверил замгубернатора Александр Жигунов на селекторном совещании, которое проводил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень 4 декабря.

Все заявленные регионами сроки реализации мероприятий по капитальному ремонту, переселению из аварийного жилья должны быть соблюдены, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень н селекторном совещании с регионами 4 декабря. По его словам, за этой процедурой следят не только в Министерстве. Для получения достоверной информации в регионах активно работают общественные организации, а также активисты Общероссийского народного фронта.

Брянские власти смогли в этом убедиться на примере ввода в эксплуатацию «домов-заменителей» в Белых Берегах — по плану переселенцы из «скандальных домов», признанных непригодными для жилья, должны были получить ключи от новых квартир ещё до губернаторских выборов в начале сентября, по факту же получили их в начале декабря. Эту эпопею мониторило именно реготделение ОНФ.

Всего по программе переселения до сентября 2017 года в Брянской области новые квартиры должны получить, по словам г-на Жигунова, 3173 человека. Общая площадь расселяемого жилья составит 48,12 тыс. кв. метров.

На селекторе рассмотрели также вопросы реализации программ по капитальному ремонту. В Брянской области, то в рамках краткосрочного плана 2014–2015 годов предусмотрен капитальный ремонт 85 многоквартирных домов. Краткосрочным планом на 2015 год предусмотрен капитальный ремонт 506 многоквартирных домов. Объем финансирования краткосрочного плана в регионе составляет 1042,52 млн. рублей.