В России снижается смертность от онкологии – Минздрав

Среди граждан России снижается смертность от онкологических заболеваний, сообщает «Интерфакс» 3 декабря со ссылкой на официального представителя Минздрава Олега Салагая.

Минздрав России опроверг сообщения о росте смертности от рака в стране.

«В связи с появлением в ряде СМИ информации о росте смертности от рака в России хотел бы сообщить вам, что в нашей стране смертность от онкологических заболеваний постепенно снижается», — заявил официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

По словам представителям ведомства, в 2009 году на 100 тыс. человек приходилось 206,9 смертей от онкологии, а в 2014 году – 202,2. Активная выявляемость заболеваний выросла с 12,9% до 18,7%. Снизилась доля выявляемых случаев запущенной онкологии (третья-четвёртая стадия) – с 53,3% до 48%.

В ведомстве считают позитивным фактор диспансеризации населения. Так, в ходе диспансеризации в 2014 году у 30 тысяч человек были диагностированы злокачественные новообразования.

«Сегодня благодаря диспансеризации выявляемость целого ряда онкологических заболеваний на 1-2 стадиях достигает 60-80%», — подчеркнул г-н Салагай.

О выявлении онкозаболеваний и оказании паллиативной помощи пациентам говорилось и на недавнем выездном совещании с участием представителей департамента здравоохранения и руководителей медицинских организаций Брянской области. По информации замдиректора департамента Ларисы Борщевской, структура оказания паллиативной помощи онкологическим больным на территории области представлена амбулаторным кабинетом противоболевой терапии, шестью онкологическими койками для круглосуточного стационарного наблюдения в Брянском областном онкодиспансере, двумя межрайонными отделениями сестринского ухода на 55 коек. Назначение и выписка рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты в целях обезболивания осуществляется 38 медицинскими организациями.

Паллиативная помощь — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.