Последний раз зарплату брянским учителям платили в октябре — ОНФ

ОНФ требует от правительства Брянской области выплатить заработную плату учителям. По информации реготделения ОНФ, в полном объёме зарплату в школах последний раз платили в октябре, сообщает корреспондент REGTime.

В адрес брянского регионального исполкома ОНФ поступают сообщения о невыплате заработной платы учителям из различных районов области. Зарплату в полном объеме последний раз платили в октябре.

В Рогнединском районе педагогам на 24 декабря так и не отдали заработную плату за ноябрь и аванс за декабрь. По словам чиновников, люди получат только четвертую часть денег за ноябрь и больше средств нет. В одном из учебных заведений Рогнединского района на доске объявлений висит записка следующего содержания: «Уважаемые учителя! В связи с тем, что годовая субвенция по зарплате закончилась в октябре месяце, разовые выплаты из фонда стимулирования за ноябрь-декабрь 2015 года в этом году производиться не будет».

Схожая ситуация сложилась с выплатой заработной платы в учебных заведениях города Клинцы. По сообщению мастеров профессионального лицея, зарплату за октябрь и декабрь не выплатили. За ноябрь выдали по 4000 рублей педагогам и мастерам производственного обучения, не достигшим пенсионного возраста и по 3000 рублей работающим пенсионерам.

Ранее областная прокуратура сделала представление губернатору Александру Богомазу по аналогичному поводу. Прокурорской проверкой установлено, что по состоянию на 16 декабря 2015 года в 15 муниципальных образованиях допущены факты невыплаты заработной платы работникам муниципальных образовательных учреждений за ноябрь.

«В этой ситуации виноваты все — и главы районов, которые не смогли правильно распределить средства, выделенные на образовательный процесс, и областное Правительство, которое не предусмотрело худшего развития событий. За несколько дней до нового года области придется взять новый кредит, чтобы погасить задолженность по зарплате», — говорит эксперт рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения ОНФ в Брянской области Петр Тарико.

А прокурорами городов и районов организованы проверки целевого использования муниципальными образованиями и учреждениями выделенных областью бюджетных средств на финансовое обеспечение деятельности муниципальных общеобразовательных организаций в части реализации ими государственного стандарта общего образования.

Ранее сообщалось, что Минфин заблокировал счета правительства Брянской области с целью исполнения бюджетной меры принуждения. Облправительство нарушило условия предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам. Субсидия была предоставлена в 2013 году и распространялась на кредиты на развитие растениеводства (которое включает в себя и картофелеводство). В связи с этим 651 млн. рублей из регионального бюджета должен вернуться в федеральный. 36 млн. рублей уже были переведены в доход федерального бюджета 25 декабря.