Брянская полиция не может поймать телефонных мошенников, но ловит их курьеров

18-летней студент колледжа предстанет перед судом по подозрению в пособничестве телефонным мошенникам. По версии следствия, молодой человек работал курьером: забирал деньги у жертв преступников и переводил их на мобильные номера, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Брянские полицейские задержали сообщника телефонных мошенников — 18-летнего студента колледжа. Молодой человек успел перевести на телефонные номера 200 тыс. рублей.

По информации следствия, молодой человек разместил в интернете объявление о том, что ищет подработку. Вскоре с ним связался мужчина, предложивший работать его «личным курьером». С середины ноября по декабрь работодатель поручал ему забирать у местных жителей деньги и переводить их на мобильные номера. В качестве зарплаты молодой человек получал часть получаемой суммы.

«В настоящее время установлена причастность задержанного к преступлениям в отношении семи пожилых жителей Брянска. Все они стали жертвами телефонного мошенничества. Их убеждали в том, что близкий родственник попал в беду, и ему срочно нужна крупная сумма денег. В итоге потерпевшие отдали криминальному курьеру более 200 000 рублей», сообщает полицейская пресс-служба.

Теперь в соответствии с ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество» подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Эпидемия телефонных мошенничеств захлестнула Брянск в 2012 году и с тех пор счёт «вытянутых» из горожан денег идёт на миллионы рублей ежемесячно. Любопытно, что в начале того года на подъездах домов появились объявления от полиции с предупреждением о волне подобных мошенничеств (на фото). В них говорилось, что этим якобы занимается преступная группа лиц, находящихся в местах лишения свободы. На брифинге в пресс-службе УМВД даже было объявлено, что сотрудники полиции вычислили, что «все аналогичные звонки производились из одной из поволжских областей» (т.е. проще говоря, деньги жертвами кладутся через терминал на телефонный номер, зарегистрированный в Самарской или Саратовской области, либо на номер с префиксом, выделенным Самарской или Саратовской областям). Ни один телефонный мошенник с того времени задержан не был. В полицейские сети попались лишь пара таксистов, подрабатывавших, как и задержанный молодой человек, «курьерами» по переводу денег на телефонные номера.