В праймериз «ЕР» смогут принять участие только члены партии и самовыдвиженцы

В предварительном партийном голосовании «Единой России» по определению кандидатов на парламентские выборы 2016 года смогут принять участие только кандидаты от партии и самовыдвиженцы — кандидатов от общественных организаций, как это было на губернаторских выборах, не будет, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Руководство Брянского регионального отделения «Единой России» посредством видеоконференции приняло участие в заседании рабочей группы по подготовке предложений в проект Положения о порядке проведения Общефедерального предварительного партийного голосования. Председательствовал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

В работе над проектом Положения принимали участие все региональные отделения партии «Единая Россия» — в том числе, естественно, и брянское. Выработанные предложения были направлены в Центральный исполнительный комитет партии.

Члены рабочей группы обсудили 25 декабря поступившие из регионов инициативы. Так, в ходе обсуждения было принято решение отказаться от участия в предварительном голосовании представителей общественных организаций. Таким образом, участниками смогут стать только самовыдвиженцы. Это решение обеспечивает равные стартовые условия для участников предварительного голосования. Напомним, что, например, в губернаторских праймериз в Брянской области принимали участие выдвиженцы от общественных объединений — например, Светлана Бледнова была выдвинута Брянским региональным отделением общероссийской организации «Воспитатели России».

Окончательный вариант положения о проведении предварительного голосования, по словам г-на Неверова, будет готов 20-25 января и рассмотрен на заседании Бюро Высшего совета Партии, а потом вынесен на утверждение XV cъезда «ЕР», намеченного на февраль.

В марте-апреле следующего года кандидаты начнут проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия. Победители предварительного голосования будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму 18 сентября.

Окончательное определение состава участников кампании состоится на втором этапе XV cъезда партии.