Облпрокуратура обнаружила с начала года 300 коррупциогенных нормативных актов

Около 300 нормативных правовых актов и проектов, содержащих коррупциогенные факторы, выявлено прокуратурой Брянской области в ходе изучения документов с начала 2015 года, заявил прокурор региона Александр Войтович на «антикоррупционной» коллегии 3 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Коллегия, на которой рассмотрены результаты исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2014 — 2015 годы и Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2014-2016 годы, состоялась в областной прокуратуре 3 декабря.

Согласно данным, обнародованным региональным прокурором Александром Войтовичем (на фото), с начала года прокурорами изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов более 4 тыс. нормативных правовых актов и более 1,5 тыс. проектов. Выявлено около 300 нормативных правовых актов и проектов, содержащих коррупциогенные факторы, в целях устранения которых прокурорами принесено 186 протестов, внесено 9 требований и 10 представлений, направлено 72 информации.

Продолжена системная работа по выявлению нарушений законодательства о противодействии коррупции в областных подразделениях федеральных органов контроля и надзора, в Правительстве Брянской области и Брянской областной Думе, в ряде органов местного самоуправления. Проверками выявлены факты представления служащими неполных сведений о доходах, расходах, о наличии у них в собственности жилых домов, земельных участков, гаражей, долей участия в уставных капиталах юридических лиц, транспортных средств. Имелись случаи несоблюдения служащими порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов. В текущем году в указанной сфере выявлено 209 нарушений закона, в том числе 49 незаконных правовых актов. Для устранения нарушений принесено 49 протестов, внесено 62 представления. В результате принятых мер прокурорского реагирования 89 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, отметил г-н Войтович.

В связи с нарушением порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих привлечено к административной ответственности более 20 должностных лиц.

В целом в текущем году для устранения выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции прокурорами выявлено более 1,5 тыс. нарушений закона. В целях их устранения принесено 285 протестов, внесено 499 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 356 лиц. Направлено в суды 10 заявлений. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 22 лица. В порядке ч.2 ст.37 УПК РФ прокурорами направлено в правоохранительные органы 7 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел.