Суда ждёт клинцовский зэк, вымогавший деньги по телефону прямо из-за решётки

Передано в суд уголовное дело в отношении 33-летнего заключённого клинцовской ИК-6, уличённого в телефонном мошенничестве и ложном доносе на сокамерника, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 17 декабря.

Так, Сардору Адаеву вменяется совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос), ч.3 ст.30 — ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба), ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, мужчина, находясь на территории исправительного учреждения в Клинцах, совершил целый ряд телефонных мошенничеств, манипулируя родственными чувствами. В случайном порядке он набирал телефонные номера, представлялся близким родственником абонента, рассказывал о некой проблеме (в т.ч. с правоохранительными органами). Разговор заканчивался стандартно: для решения возникших «трудностей» необходимы деньги и срочно. С октября по декабрь прошлого года таким образом Адаев выманил из жителей региона 68 тыс. рублей (деньги перечислялись на номера банковских карт и мобильных телефонов).

Кроме того, в сентябре 2014-го Адаев оговорил мужчину, отбывающего наказание в одной с ним ИК. Он заявил, что последний, якобы, вымогал у него некую сумму денег. Однако в ходе проведённой проверки эта информация не подтвердилась. Причиной же толкнувшей зэка на преступление явились «неприязненными отношениями с сокамерником».

«За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», — подчёркивается в релизе.