За невыплату ноябрьской зарплаты учителям досталось брянскому губернатору

Губернатору Александру Богомазу, допустившему задержку зарплат педагогам области, внесено преставление. Сделано это в целях устранения нарушений закона «Об образовании в РФ», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 24 декабря.

Так, на задержку зарплаты педагоги области начали жаловаться в 10-х числах декабря. Соответствующими заметками пестрели страницы целого ряда брянских СМИ и интернет-ресурсов. Для примера — одно из сообщений т.н. «Книги жалоб Брянск Today» (орфография сохранена):

«У брянских учителей задерживают зарплату уже 5 день. У меня и так зарплата небольшая — 12 тысяч (областные власти вообще в курсе о реальной зарплате педагогов? а то по телевизору и радио из их уст слышны какие-то мифические цифры), но и её не платят.
Живу я одна с ребёнком. На какие деньги нам есть? Аванс, который успели выплатить, у нас уже закончился.
Нам просто нечего уже есть. Приходится у родителей деньги занимать».

Реакция, как оказалось, последовала. Свою собственную проверку затеяла прокуратура области и выяснила: задолженность перед учителями действительно имеется. За ноябрь текущего года. В 15 районах (!).

Далее, как и положено в таких случаях, последовало внесение представления губернатору (в целях устранения нарушений закона «Об образовании в РФ»).

«Прокурорами городов и районов организованы проверки целевого использования МО и учреждениями выделенных областью бюджетных средств на финансовое обеспечение деятельности муниципальных общеобразовательных организаций в части реализации ими государственного стандарта общего образования. Вопрос погашения задолженности по зарплате данной категории работников взят прокуратурой области на контроль», — сказано в релизе надзорного ведомства.