В Жуковке осудили иностранца за ДТП с тремя сгоревшими

На колонию-поселения осуждён 30-летний иностранный гражданин Джамолиддин Комилов, спровоцировавший ДТП в Жуковском районе, в котором два человека сгорели заживо, ещё один — скончался в больнице, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 28 декабря.

Напомним, жуткая дорожная авария произошла на 172 км автодороги «Брянск-Смоленск» (в районе посёлка Цветник) в 04:45 16 июля. Согласно отчёту полиции, водитель автомобиля Hyundai Accent «не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, врезался в электроопору и съехал в кювет, где произошло возгорание транспортного средства». Двое пассажиров иномарки погибли на месте происшествия — сгорели вместе с автомобилем, трое (водитель и двое других пассажиров с травмами различной степени тяжести) были госпитализированы в Жуковскую ЦРБ.

Подробности этого ДТП 28 декабря распространила пресс-служба облпрокуратуры, объявив о рассмотрении соответствующего уголовного дела в Жуковском районном суде. Так, в частности, сказано, что за рулём иномарки находился иностранец — 30-летний Джамолиддин Комилов. Кроме того, отмечается, что трагедия произошла в зоне действия временного знака «Ограничение максимальной скорости (40 км/ч), а на спидометре у водителя было не менее 103 км/ч. Уточняется и ещё один момент: в ДТП погибли не двое, а трое (третий скончался в больнице).

Комилов признан виновным в совершении преступления по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Назначенное ему наказание — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил иностранного гражданина водительских прав сроком на 2 года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: «ДТП Брянск»