На брянских железнодорожных переездах могут появиться видеокамеры

Средства фото- и видеофиксации могут быть установлены на железнодорожных переездах в Брянской области. Такой шаг должен снизить аварийность на объектах — предложение прозвучало на постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка 10 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

На заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области его участники обсудили ситуацию, связанную с аварийностью на железных дорогах, обусловленную дорожно-транспортными происшествиями в местах пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей, и меры по профилактики аварийности на территории области.

По данным службы корпоративных коммуникаций МЖД, за 10 месяцев текущего года во всех регионах произошло 17 столкновений автомобильного транспорта с железнодорожным. Это меньше более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — тогда таких ДТП было 35. Кроме того, в октябре текущего года не произошло ни одного ДТП, тогда как годом ранее в этом же месяце было зафиксировано 6 случаев.

Преобладающее количество ДТП (13) зафиксировано на так называемых неохраняемых переездах, которые оснащены автоматической переездной сигнализацией без наличия дежурного работника.

Губернатор Александр Богомаз призвал железнодорожников не закрывать такие железнодорожные переезды, подходить к этому вопросу взвешенно: «Основная задача органов власти и служб, отвечающих за безопасность дорожного движения, заключается в том, чтобы постоянно держать ситуацию под контролем и не допускать дорожно-транспортных происшествий в этих местах».

А для предотвращения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах было предложено рассмотреть вопрос установки на опасных участках средств фото-, видеофиксации. Эта мера, по мнению участников заседания, будет действенной и эффективной, поскольку дисциплинирует водителей.

В Брянской области последняя по счёту трагедия на переезде произошла вечером 6 ноября. На станции Орджоникиздеград (перезд 142 км) маневровый локомотив насмерть сбил перебегавшего пути пешехода — престарелую женщину, не пожелавшую дождаться проезда состава.