Брянский филиал «Россельхозбанка» за 2015 год инвестировал в регион 16 млрд. рублей

Брянский филиал «Россельхозбанка» за прошедший год инвестировал в экономику региона около 16 млрд. рублей. При этом прирост клиентов малого бизнеса увеличился в два раза, а объемы кредитования — в три раза, заявил директор филиала Андрей Седов.

Брянский филиал «Россельхозбанка» подводит итоги 2015 года. По информации отдела по связям с общественностью и СМИ филиала, общая сумма инвестиций в экономику региона составила 16 млрд. рублей. При поддержке Брянского филиала банка в регионе реализуются свыше 50 инвестиционных проектов общим объемом финансирования около 10 млрд рублей. Половина из них — в сфере животноводства и птицеводства. Клиентами банка сегодня являются около 4 тыс. предприятий и организаций региона и около 60 тыс. физических лиц.

«У нас был хороший настрой в начале года и, как следствие, продуктивное начало. Во втором квартале мы успешно поработали. И фактически за полгода выдали один миллиард кредитных средств. В 2016 году филиалу исполнится 10 лет. Я сравниваю иногда результаты работы нынешнего и начального периодов. В первые три года о миллиардах даже речи не велось, а сегодня у нас — 16 миллиардов», — радуется директор филиала Андрей Седов.

Примерно две трети общего кредитного портфеля филиала приходится на кредиты, выданные юридическим лицам, треть — на розничный портфель. Только на проведение сезонно-полевых работ в этом году земледельцам выдано более 2 млрд. рублей. Заметный прогресс наблюдается в розничном кредитовании — в частности, ипотека выросла на 50%.

Растёт и клиентская база. Количество клиентов – физических лиц увеличилось на 17%. Остатки на расчетных счетах по сравнению с 2014 года возросли почти на четверть. С начала 2015 года в филиале открыто 15 тысяч новых вкладов. Объем привлечённых средств населения вырос почти на 50%.

«Мы регулярно проводим презентации банковских продуктов. Кроме того, приглашаем наших клиентов на беседы за круглым столом, сами бываем в трудовых коллективах и пристальное внимание уделяем начинающим предпринимателям. Эта поддержка им крайне необходима. У новичков нет еще опыта, в том числе и преодоления кризиса. Мы же помогаем им разобраться в сложных ситуациях, советуем, как вести себя в том или ином случае. Наши сотрудники всегда ставят в пример тех клиентов, которые при помощи кредитов «Россельхозбанка» сделали себе не только капитал, но и имя», — делится опытом г-н Сеедов.

По его мнению, даже в условиях кризиса есть всегда резервы для роста. «Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы Россельхозбанк в регионе и в дальнейшем занимал лидирующие позиции на финансовом рынке. В целом его вклад в развитие экономики региона за 9 с половиной лет своего существования составляет 80 млрд рублей», — резюмировал директор брянского филиала «Россельхозбанка».