Умер брянский художник Владимир Саможенов

Известный брянский художник Владимир Саможенов скончался в первой городской больнице, в полдень во вторник, 8 декабря. Ему было 66 лет, сообщает корреспондент REGTime.

Известный брянский художник Владимир Фёдорович Саможенов скончался после инсульта днём во вторник, 8 декабря. Сообщение о его смерти появилось на странице Городского выставочного зала на бульваре Гагарина в соцсети «ВКонтакте»: «Сегодня не стало выдающегося человека. От нас ушёл известный брянский художник Владимир Фёдорович Саможенов. Помимо творческих заслуг, у него был большой талант — открывать людям, особенно молодым, дорогу в большой мир. Он учил не бояться мечтать и не бояться идти за своей мечтой, всячески помогал, чем мог, всегда поддерживал, что бы ни случалось. Спасибо Вам, Владимир Федорович. Вы навсегда с нами. Скорбим!»

Владимир Саможенов родился в 1949 году в Брянске. Окончил художественно-графический факультет Орловского педагогического института. С 1972 года жил и работал в Москве, в 2004 году вернулся в родной город. В настоящее время является членом Международной Федерации художников России, творческого Союза художников России. Его работы находятся в экспозициях Брянского художественного музея, Союза художников России, в частных коллекциях Италии, США, Франции, Германии, Англии, Испании и других стран. Работы экспонировались на крупнейших республиканских, всесоюзных выставках.

В 1990 и 2006 годах состоялись его персональные выставки в Москве, а в 2003, 2006, 2009 годах — в Брянске.