Завуч школы в Синезёрках получила условный срок за мошенничество с «мёртвыми душами»

66-летняя завуч Синезёрской средней школы получила 1,5 года условно за мошенничество. Женщина фиктивно устроила на работу в школу свою дочь. Ни проработав ни дня, последняя исправно получала зарплату по другим ставкам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно назначено судом заместителю директора по учебно-воспитательной работе Синезёрской средней школы Навлинского района Людмиле Паничевой, которая признана виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Накануне Дня учителя следственное управление СК РФ по Брянской области рассказало о мошенничестве, на котором попалась замдиректора по учебно-воспитательной работе Синезерской средней школы Навлинского района. Завуч фиктивно устроила дочь в школу на должность делопроизводителя. С октября 2010 года по август 2011 года дочь исправно получала зарплату, хотя к исполнению обязанностей так и не приступила. С декабря 2011 по май 2012 года родственница обвиняемой по той же схеме «работала» сторожем.

В результате этих преступных действий отделу образования администрации Навлинского района был причинен ущерб на общую сумму более 78 тыс. рублей.

Школа в посёлке Синезёрки довольно известна и уже попадала в СМИ — по более положительным поводам и по аналогичным. 6 октября 2006 года в школе побывал тогда первый вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он приезжал в Синезёрки пускать газ и жарить яичницу. А осенью 2010 года в здании школы проходили съемки сериала «Лесник». Но в апреле года нынешнего районная прокуратура выяснила, что школа с октября прошлого года осуществляет платную образовательную деятельность без лицензии. Директор школы отделалась предупреждением.