Гендиректор «Мальцовского портландцемента» задержан за коммерческий подкуп

Генеральный директор ЗАО «Мальцовский портландцемент» Николай Карякин задержан правоохранительными органами по подозрению в коммерческом подкупе, сообщили корреспонденту REGTime в региональном Следственном управлении СК 11 декабря.

Уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) возбуждено в отношении генерального директора ЗАО «Мальцовский портландцемент» Николая Карякина. Он был задержан с поличным при получении 150 000 рублей 3 декабря в одном из брянских ресторанов.

По версии следствия, подозреваемый получил от руководителя другой коммерческой организации незаконное вознаграждение за своевременное осуществление оплаты и подписание актов выполненных работ по установке на территории предприятия газового оборудования.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Николай Карякин был назначен гендиректором ЗАО «Мальцовский портландцемент» в сентябре 2009 года.

«Мальцовский портландцемент» — крупнейший производитель цемента европейского качества в Центральном федеральном округе, с 1996 года бессменно возглавляет рейтинг крупнейших цементных заводов не только России, но и Европы. Завод расположен в городе Фокино в 14 км от Брянска. С 2002 года входит в «Евроцемент груп».