Экс-директору строительного облдепартамента светит новый срок за халатность

Бывшему директору регионального департамента строительства и архитектуры Александру Морозову (ныне отбывающему наказание за превышение должностных полномочий!) предъявлено новое обвинение — на сей раз по статье «Халатность», сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. Речь идёт о допущенных нарушениях при создании промпарка.

Напомним, в сентябре 2014 года Морозов Советским районным судом Брянска был приговорён к 2 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Чиновник был признан виновным в незаконном включении в список на получение «чернобыльских» компенсаций двух граждан (сумма ущерба составила более 3,5 млн. рублей).

И вот новое обвинение. Как проинформировал Следственный комитет 22 декабря, Морозов «допустил грубые нарушения законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных региону в 2012-2013 годах для создания Брянского областного промышленного парка». Так, более 148 млн. рублей, не освоенных в течение финансового года и потому подлежащих возврату, были впоследствии израсходованы «без обязательного в таком случае согласования с Минэкономразвития России как главным администратором бюджетных средств». По этой причине в прошлом году для Брянской области было прекращено субсидирование в рамках господдержки малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

Морозову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Фигуранту дела уже предъявлено обвинение. Грозящее ему наказание — до 100 тыс. рублей штрафа, длительные исправработы, либо же до 3 месяцев ареста.