В России сегодня отмечается День неизвестного солдата

Второй год подряд в России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. В 2014 году Государственная дума установила этот день в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях.

3 декабря в России — День неизвестного солдата. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось (или не удавалось в течении длительного времени) установить.

Решение о введении в календарь памятных дат соответствующего праздника было принято Государственной думой Российской Федерации в октябре 2014 года.
Сама инициатива создания такой памятной даты в первую очередь связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от коричневой гитлеровской чумы не может быть забыт. Именно с этой целью в календаре воинских праздников и памятных дат и появился День неизвестного солдата – солдата, имя которого неизвестно, а подвиг бессмертен.

Работу по идентификации останков советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, проводят волонтёрские организации, за последнее время внесшие поистине огромный вклад в дело написания страниц военной истории. Благодаря таким людям, которые ведут кропотливую работу по обнаружению останков воинов, идентификационным мероприятиям, перезахоронению останков героев, неизвестный солдат превращается в солдата, обретшего своё имя после гибели на поле брани.

Энтузиасты из поисковых отрядов, часто работая в местах прохождения в годы Великой Отечественной войны крупных или локальных боёв, смогли «вернуть» имена десяткам тысяч павших воинов. В Брянской области, например, вот уже восемь лет работа по розыску и торжественному захоронению праха советских воинов, павших при защите и освобождении Брянщины в 1941 — 1943г. осуществляется в виде акции реготделения «ЕР» «Вахта Памяти», реализуемой в рамках Всероссийского партийного проекта «Историческая память». За эти годы поисковикам при финансовой поддержке партии удалось найти и со всеми гражданскими, воинскими и духовными почестями похоронить 1025 солдат и офицеров. При этом было установлено около 500 имен воинов, а информация об этом была доведена до их близких.

Пример такой работы — здесь