Валентин Тарасов первым снял свою кандидатуру с конкурса на должность градоначальника

Депутат горсовета Валентин Тарасов заявил о снятии своей кандидатура с конкурса на должность главы Брянской городской администрации в пятницу, 4 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Первый из шестерых кандидатов на должность главы Брянской городской администрации — депутат горсовета Валентин Тарасов — заявил о снятии своей кандидатуры.

«Я принял решение сосредоточиться на работе в городском Совете народных депутатов, в профильных комитетах, чтобы более полно реализовать потенциал народного депутата, защищать интересы наших избирателей, привнести новые идеи и предложения, как в работе горсовета, так и в совместной работе с городской администрацией», — говорится в его заявлении, опубликованном 4 декабря.

Напомним, побороться за вакантное после отставки Вячеслава Тулупова кресло намеревались действующий и.о. градоначальника Александр Макаров и пятеро статистов — вице-президент строительного холдинга «БКЖС» Александр Тутиков, бизнесмен Виктор Марьин, глава администрации Фокинского района Виктор Филипков, директор гимназии №6 Валерий Корнеенков и Валентин Тарасов.

26 ноября конкурсная комиссия проверила документы кандидатов на соответствие требованиям законодательства. Все кандидаты пройдут процедуру тестирования. 8 декабря в 10.00 претенденты на должность главы городской администрации будут отвечать на вопросы на знание Конституции РФ, федеральных и региональных законов, Устава города Брянска. На 30 вопросов нужно будет ответить за 40 минут. Чтобы продолжить борьбу, кандидатам нужно правильно ответить не менее, чем на 75% вопросов.

10 декабря в 10.00 состоится второй этап конкурса. Кандидаты, допущенные комиссией после первого этапа, должны будут пройти собеседование и представить собственные программы. В результате, на сессию Брянского горсовета должно быть представлено минимум 2 кандидата на должность главы городской администрации. Победитель (им должен стать нынешний и.о.градоначальника Александр Макаров) станет известен в результате тайного голосования депутатов.