ТОП-500 лучших школ России: в облправительстве чествовали «лишнего»?

Восемь учебных заведений Брянской области признаны лучшими в России, войдя в т.н. ТОП-500 и «сельский» ТОП-200. Такую информацию распространила пресс-служба облправительства, докладывая о встрече губернатора с директорами школ-победителей в понедельник, 14 декабря. Сам же рейтинг был опубликован ещё в октябре, и в нём было не восемь, а семь брянских представителей.

Напомним, ТОП-500 лучших школ России традиционно составил Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» (при содействии Министерства образования и науки РФ). Презентация списка 2015 года состоялась на специальной пресс-конференции 12 октября. Тогда же объявлялось, что в рейтинг вошли четыре учебных заведения Брянской области — «Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова», «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина», гимназия №1, лицей №27 им. Героя Советского Союза И.Е. Кустова. Ещё три брянские школы попали в ТОП-200 сельских общеобразовательных организаций: Снежская гимназия (Брянский р-н, пос. Путёвка), Суземская СОШ №1 (Суземский р-н, пос. Суземка) и Сещинская СОШ (Дубровский р-н, пос. Сеща).

Чествование директоров, чьи учебные заведения оказались в числе лучших, прошло в облправительстве 14 декабря. Однако странно: в сообщении пресс-службы последнего фигурирует не семь, а восемь приглашённых гостей. Т.н. «лишний» — это гимназия №3. В пояснительной записке сказано: данное учебное заведение — единственное брянское, «вошедшее в индустриально-технологический профиль». И, тем не менее, в «первой 500-ке» его нет!

«У нас огромный потенциал в образовании. Поэтому обращаюсь к вам — реализуйте его. Правительство области, Брянская областная Дума всегда готовы вас поддержать, в том числе и на федеральном уровне, рассмотреть ваши предложения по улучшению качества обучения, поддержке наших одаренных учеников. Уверен, что богатый опыт и традиции ваших образовательных организаций должны быть обобщены. Делитесь опытом с малыми школами, приглашайте к себе, организуйте стажировки», — отметил в своём приветственном слове Александр Богомаз.

Добавим, в мероприятии, помимо губернатора, участвовали спикер облдумы Владимир Попков, наш главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, врио замгубернатора Николай Щеглов, руководители города. Речь шла о перспективах развития школ и воспитании подрастающего поколения.