У жителей области изъято более 240 единиц нелегального оружия — УМВД

242 единицы нелегального оружия и почти тысяча аналогичных боеприпасов изъято полицейскими за время профилактической операции «Оружие», сообщила пресс-служба УМВД по Брянской области 4 декабря, не уточняя сроков её проведения.

Цель оперативно-профилактических мероприятий «Оружие» — проверка соответствия имеющегося оружия требований выданных лицензий и разрешений, обеспечение технической укреплённости мест хранения оружия и патронов, а также профилактика утрат и хищений гражданского оружия.

Итак, сейчас на учёте в ОВД региона состоит 41046 владельцев гражданского оружия, число принадлежащих им «единиц» — 55154.

3460 полицейских проверок, организованных за время операции, выявили 275 нарушений установленного порядка оборота гражданского оружия (владельцы привлечены к административной ответственности). Было изъято 242 единицы оружия и 958 патронов, аннулировано 50 разрешений на право хранения и ношения гражданского оружия.

Также отмечается: за время операции правоохранители (сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы и участковых уполномоченных полиции) свыше 60 раз выступали в коллективах охотников и рыболов — разъяснялись правила оборота гражданского оружия, типичные нарушения, а также меры административной и уголовной ответственности и требования охотничьего минимума, предусмотренные приказом Минприроды РФ от 30.06.2011 №568. Кроме того, подобного рода материалы размещались на информационных стендах полиции и органов местного самоуправления.