В Клинцах мошенник лишил пенсионерку 0,7 млн. рублей через «Мобильный банк»

730 тыс. рублей лишилась пожилая жительница Клинцов, став жертвой телефонного мошенника, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД 14 декабря. Примечательность случая в том, что потерпевшая, сама того не подозревая, «привязала» свою банковскую карту к чужому мобильному.

С заявлением о пропаже сбережений пожилая женщина обратилась в межмуниципальный отдел полиции «Клинцовский» в конце октября. Оказалось, что с её банковской карты загадочным образом были списаны 730 тыс. рублей.

Позднее пенсионерка вспомнила, что проводила некие манипуляции с картой в 2013 году — тогда ей позвонил незнакомец, уточнил, заказывала ли она посредством почты лекарственные препараты, а получив положительный ответ, пообещал денежную компенсацию. Для получения т.н. «перевода» старушке следовало сообщить номер своей банковской карты, а также проделать ряд операций в банкомате под диктовку. В итоге, как впоследствии выяснилось, она подключила к номеру мошенника опцию «Мобильный банк», а тот, получив доступ к карте, её постепенно обнулил.

Уголовное дело заведено по ч.3 ст.158 УК РФ (кража).