Брянским многодетным семьям будут выделены участки в несуществующем посёлке

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области доложил губернатору о работе по выделению участков многодетным семьям. На совещании 15 января объявлено, что ведётся «подготовка участков». Правда, посёлка, где будут выделяться участки, на карте Брянской области нет, сообщает корреспондент REGTime.

Вопрос выделения земельных участков многодетным семьям рассматривался на еженедельном совещании губернатора Брянской области с заместителями 15 января. Закон Брянской области «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области» был принят в апреле 2011 года. Бесплатный земельный участок от 700 до 1200 квадратных метров предоставляется многодетным семьям для ведения садоводства, огородничества, дачного или индивидуального жилищного строительства. Участок оформляется в общую долевую собственность на всех членов семьи. Семья может не только использовать его по прямому назначению, но и при необходимости продать.

По состоянию на 1 ноября в регионе зарегистрировано 8420 многодетных семей. 5223 семей пожелали получить причитающиеся им наделы, реализовали своё право за период действия закона — 2533 многодетные семьи.

Самая сложная ситуация с получением участков в городе Брянске. С 2012 по 2014 год многодетным семьям Брянска было выдано всего 10 участков. Но в последнее время ситуация значительно улучшилась и уже в 2015 году выдано — 135 участков.

«Сейчас ведется работа по подготовке участков в поселке Новые Черемушки для семей города Брянска и Брянского района», — отмечается в сообщении облправительства. Практически все брянские СМИ послушно повторили эту строчку. Интересно только то, что посёлка Новые Черёмушки, где будут выделяться участки, на карте Брянской области нет и никогда не было. В нескольких километрах к северу от Брянска есть посёлок Новые Дарковичи (его неофициальное название — Черёмушки). А вот топоним Новые Черёмушки относится к Москве.

Областное правительство расширяет и углубляет начинания Брянского горсовета, который намерен строить детские сады на перекрёстках параллельных улиц и ремонтирует мост через реку, параллельную обозначенной улице.