Только за понедельник с улиц Брянска вывезено 400 тонн снега

Порядка 400 тонн снега вывезено с улиц Брянска только за один день — минувший понедельник, 18 января. Работа велась 54 единицами техники, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, вопрос расчистки города от снежных завалов обсуждался на вчерашнем расширенном совещании при градоначальнике Александре Макарове.

Отмечалось, что сильный снегопад и метель, хозяйствовавшие в областном центре до вечера субботы, практически парализовали движение. Однако уже с 14:30 дорожники вышли на борьбу со стихией — сначала на дороги было выведено чуть больше 40 единиц техники для расчистки основных магистралей, потом районные подразделения были усилены для вывоза снега. Всего за выходные для очистки центральных дорог было высыпано около 1300 кубов песко-соляной смеси, вывезено 940 тонн снега.

В понедельник с поставленным объёмом работ справлялись 27 комбинированных дорожных машин, 7 погрузчиков и столько же тракторов со щётками, 2 лаповых погрузчика «Золотые ручки», 7 самосвалов и 4 грейдера. Для очистки остановок и пешеходных переходов на центральных улицах было выведено свыше 120 человек (тучную женщину с лопатой корреспондент REGTime, к примеру, утром видел на остановке «Улица Менжинского»). Общими усилиями удалось убрать ещё 400 тонн снега.

Брянский глава на оперативке призвал коммунальные и другие службы активизировать свою работу, привлекать к расчистке снега технику не только муниципальных, но и частных предприятий. «Если техники на расчистку дорог реально не хватает, можно привлекать её со стороны, если людского потенциала не хватает — тоже привлекайте дополнительные силы. Обращаюсь к руководителям городских парков: ищите, приглашайте технику, с кем мы могли бы договориться. Важно, чтобы дорожки парков и в выходные, и в рабочие дни были расчищены — люди должны иметь возможность гулять», — подчеркнул г-н Макаров.

Кроме того, прозвучало: работа должна вестись совместно с руководителями предприятий и организаций, которые могут вывести людей на расчистку снега по периметру своих предприятий. «Есть такие руководители, которые без напоминаний занимаются этой работой: организуют расчистку тротуаров возле своих заведений. Это нормальная практика, тем, кто о ней не знает, мы должны напомнить. Точно так же районные администрации в выходные дни должны обзванивать управляющие компании и напоминать им о необходимости своевременной расчистки дворов», — продолжал руководитель города.

Ещё один момент, на который обратил внимание градоначальник — множество нареканий граждан, по поводу бездействия отдельных управляющих организаций. По этой причине дворы вынуждены обходить члены специально организованных комиссий (контроль осуществляется по графику, при необходимости составляются административные протоколы).

Добавим, 19 января — на Крещение — на улицы Брянска дорожники обещали вывести свыше 60 машин (для оперативной уборки снега во время прогнозируемого снегопада).