В иордани Брянска окунулись свыше 3 тыс. человек

Более 3 тыс. человек поучаствовали в крещенских купаниях, организованных на трёх водоёмах областного центра, по состоянию на 09:00 вторника, 19 января. Самой популярной купелью традиционно стала володарская, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, статистические данные об искупавшихся в трёх брянских иорданях предоставили сотрудники региональных управлений МВД и МЧС России.

Традиционно популярным местом погружения в прорубь является пляж у ж/д вокзала «Брянск-I». Его посетили без малого 2,2 тыс. человек. Около 750 горожан выбрали купель на озере Мутном, 150 человек — на озере ГРЭС в посёлке Белые Берега.

Отмечается, что во всех местах купающиеся обеспечены всем необходимым: палатками для переодевания, чаем и блинами, сходы в воду оборудованы настилами и трапами, у прорубей разведены костры. Самый пик посетителей был зафиксирован минувшей ночью.

Врачи и представители церкви напоминают: если у вас есть непреодолимое желание окунуться в прорубь, но не хватает смелости, или имеются противопоказания по здоровью, примите душ дома или в квартире. Это убережёт организм от стрессовой ситуации, вызванной перепадом температур. Также, по народному поверью, вся вода — в купели и из-под крана — в дни Крещения обладает одинаковыми свойствами.

Организованные купания продлятся в Брянске до полуночи.

Напомним, во все 67 брянских иорданей по данным на 08:00 окунулись свыше 11 тыс. человек, что значительно меньше прошлогоднего.