В первую рабочую неделю нового года максимально подорожали огурцы — Брянскстат

На 5,5% подорожали огурцы свежие в регионе в первую рабочую неделю наступившего 2016 года — 11-18 января, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже третью неделю подряд: на позапрошлой неделе, к примеру, рост цен составлял 2,9%.

Так, помимо огурцов, прибавили в цене: капуста белокочанная свежая — на 2,8%, картофель — на 2,7%, морковь — на 2,3%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 1,9%, колбаса варёная — на 1,7%, сахар-песок — на 1,7%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 1,4%, масло сливочное, маргарин — на 1,0%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 1,0%, лук репчатый — на 0,8%, мука пшеничная — на 0,7%, карамель — на 0,6%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, масло подсолнечное — на 0,5%, сосиски, сардельки — на 0,4%.

В это же время дешевле стали помидоры свежие — на 2,8%, куры охлаждённые и мороженые, консервы мясные — на 0,7%, рис шлифованный, яблоки, рыба мороженая неразделанная — на 0,5%, крупа гречневая (ядрица), творог жирный — на 0,4%, чай чёрный байховый — на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожало мыло туалетное и порошок стиральный.

А вот цены на нефтепродукты по сравнению с предыдущей неделей остались без изменения.