«Невменяемая» Татьяна Суворова намерена обжаловать приговор (ВИДЕО)

Экс-президент региональной торгово-промышленной палаты (БТПП) Татьяна Суворова не согласна с решением Советского райсуда города Брянска, приговорившего её к году колонии, и намерена подавать апелляцию. По мнению адвоката Олега Ляпина, «вина его подзащитной не доказана, и даже условный срок не должен был быть», сообщает ГТРК «Брянск».

Напомним, обвинительный приговор по делу о мошенничестве в 1,5 млн. рублей бывшему президенту БТПП Татьяне Суворовой был вынесен в среду, 13 января. Вместо 4 лет условно с миллионным штрафом, требуемых гособвинением, подсудимая неожиданно получила год общего.

Так, было доказано, что в 2009-2011 годах г-жа Суворова «представила фиктивные документы и незаконно получила из бюджета области 1 448 400 рублей». Деньги (в виде грантов) перечислялись на счета специально созданных под это фирм-однодневок. Причём, нередко они оформлялись на сотрудников вышеуказанной палаты.

Процесс проходил в закрытом режиме, потому как Суворова серьёзно больна и уже в преклонном возрасте (ей за 70).

Как стало известно, к такому исходу фигурантка громкого дела оказалась не готова (на финальное заседание та, кстати, явилась в дорогой норковой шубе и красной вязаной шапочке). Несказанно удивлённым выглядел и её адвокат. «Я считаю, что вина не доказана. Ни при каких обстоятельствах даже условный срок не должен был быть назначен Татьяне Фёдоровне. Естественно, мы будем его обжаловать. Я считаю, что оснований, тем более для такого наказания, нет. А с учётом состояния её здоровья я вообще не понимаю этот приговор…», — прокомментировал Олег Ляпин.

Ещё одна любопытная деталь: желая уйти от ответственности, осуждённая пыталась убедить следствие, что страдает психическим расстройством. Однако это опровергла соответствующая экспертиза. Заключение медиков — «Вменяемая».