Брянская таможня конфисковала две молдавских фуры

Две молдавских фуры изъяла Брянская таможня за нарушение правил грузоперевозки. Грузоперевозчик из Молдавии использовал автопоезда не только для международных перевозок, но и для перевозок между Белоруссией и Россией, а это запрещено, сообщает корреспондент REGTime.

Брянские таможенники конфисковали у молдавской фирмы-перевозчика два «транспортных средства международной перевозки» — седельный тягач MAN и полуприцеп Raba, а также тягач DAF и полуприцеп Fruehauf, которые использовались во внутренней перевозке грузов, что запрещено правом (ЕЭС) Евразийского экономического союза.

Поймали таможенники молдавские фуры на пункте весового контроля «Красный Камень» на трассе «Брянск-Гомель». Выяснилось, что помимо международных перевозок данные грузовые автомобили незаконно использовались и во внутренних перевозках на территории ЕЭС по маршруту Гомель – Видное (Московская область) и Гомель — посёлок Октябрьский (Люберецкий район Московской области).

В 2015 году Брянской таможней возбуждено более 470 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.18 КоАП РФ (невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки), 3 дела об АП по ч.1 ст.16.24 КоАП РФ (использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках), а также 6 дел об АП по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ (передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами). В прошлом году решениями брянских судов за нарушение правил временного ввоза в пользу государства конфисковано 25 автомобилей, состоящих на учете в иностранных государствах. В настоящее время на рассмотрении в судах находятся дела по 48 транспортным средствам.