Снегурочка в этот Новый год заработала больше Деда Мороза

Дед Мороз и Снегурочка помогают отпраздновать Новый год профессионально: и елку зажечь правильно, и подарки подарить только тем, кто заслужил. Компания HeadHunter проанализировала более 400 вакансий для Дедов Морозов и Снегурочек с февраля 2009-го по декабрь 2015 года в России и проследила статистику зарплат главных символов праздника. Брянский Дед Мороз оказался самым «бедным».

Практически во всех современных культурах есть некий аналог российского Дела Мороза — Йоулупукки в Финляндии, «кокакольный» Санта Клаус в англоязычных странах, Пер Ноэль в Франции, Тао Куэн во Вьетнаме. Но, по большому счету, как деда ни называй, он все равно останется мифологическим существом, ассоциирующимся с домашним очагом, теплом и любовью.

Образы отечественных Деда Мороза и Снегурочки окончательно сформировались только к середине 30-х годов XX века. Однако сначала понятия «ледяного старика» (Морозко из славянских сказок, которого мы знаем по сказке в обработке Афанасьева) и Нового года существовали по отдельности.

Лишь в 1936 году был организован праздник для детей с использованием переосмысленной рождественской атрибутики. Через год к Деду Морозу присоединилась Снегурочка (героиня обработанной тем же Афанасьевым народной сказки о сделанной из снега девочке и пьесы Островского «Снегурочка»).

Говорить о заработке волшебных персонажей сложно, ведь большая часть вакансий — с почасовой оплатой. Например, в регионах ЦФО, в среднем, главные персонажи 2016 года обходились в 3 тыс. рублей в час. Больше всего зарабатывали липецкие Дед Мороз и Снегурочка — около 3,5 тыс. рублей, меньше всего брянские — здесь услуги Мороза и его внучки стоили от 2 тыс. рублей. В Воронеже и Курске волшебники приходили с поздравлениями за 3 тыс. рублей, в Орле — за 2,7 тыс., в Белгороде за 2,3 тыс.рублей.

Естественно за несколько дней до и через пару дней после стоимость поздравлений на дому меньше, чем в новогоднюю ночь. В среднем разница составила около 1 000 рублей. Так, в Брянске, визит Деда Мороза и Снегурочки за три дня до Нового года обходился в 1400 рублей за 30 мин, в новогоднюю ночь — около 2500 рублей.

10041911

Уровень зарплаты новогодних персонажей зависит от компании, которая заказывает праздник, и расценок самого Деда Мороза: он может оказаться не обычным аниматором, а настоящим артистом довольно высокого уровня. Но в этом году дедушка уступал в заработке своей внучке. В среднем по России в этом году Деду Морозу предлагали зарплату 38 тыс. рублей, а среднестатистическая Снегурочка могла рассчитывать на 46 тыс. рублей. Спрос на Снегурочек превышал предложение: число вакансий оказалось больше, чем резюме исполнительниц этой роли.

В прошлом году все было наоборот: зарплата Снегурочки составила в среднем 39,5 тыс. рублей, а Деду Морозу предлагали 46 тыс. рублей. Конечно, эти цифры — приблизительные: в случае с почасовой оплатой работодатели указывают примерный доход за праздничный период.

Экономическая ситуация в стране коснулась и главных символов праздника. Два года назад Снегурочка могла рассчитывать на 56 тыс. рублей, а Дед Мороз получал 54 тыс. рублей — почти на 15% больше, чем в этом году.

Жить и праздновать Новый год в столице наше Родины Москве дороже: зарплаты Деда Мороза и Снегурочки в Москве ощутимо отличались от средних по стране. В 2015 году главный символ праздника заработал около 47 тыс. рублей, а зарплата Снегурочки в Москве достигала 60 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге зарплаты не отличались от среднестатистических по России. Дед Мороз получал 37 тыс. рублей, а Снегурочка — 46 тыс. рублей.

Как ни крути, а новогоднее чудо — удовольствие не из дешевых.