Жители Новозыбкова гибнут в пожарах вторую ночь подряд

Три человека погибли в двух ночных пожарах, случившихся в Новозыбкове 17-го и 18 января. Это двое мужчин и женщина, сообщает корреспондент REGTime.

Так, согласно отчёту брянского МЧС, о воскресном пожаре в Новозыбкове им было доложено в 03:00. По вызову выезжали пожарные расчёты ПСЧ-16 в составе двух автоцистерн. По прибытию — в 03:06 — было обнаружено задымление в доме на улице Советской. В 03:09 очаг пожара удалось локализовать, спустя 10 минут — ликвидировать. Один человек «пострадал». Причина пожара устанавливается.

Ещё один пожар, в котором гибли люди, произошёл в третьем по величине городе Брянской области ночью в понедельник. Оперативного дежурного о данном ЧП проинформировали в 01:56. На этот раз полыхал дом размерами 10х5 метров на улице Чкалова. Время ликвидации возгорания — 02:13.

Подробности этих ЧП раскрывает интернет-ресурс «Новозыбков. SU». Уточняется, в частности, что в этих пожарах погибло 3 человека (у МЧС-овцев речь идёт о двух «пострадавших» — по одному в каждом!). Это двое мужчин и женщина: хозяин дома на Советской, а также жильцы дома на Чкалова (мужчина и его сожительница).

Добавим, ещё один житель Новозыбкова едва не погиб 16 января — при пожаре в одной из квартир пятиэтажного дома по улице Первомайской. Горел диван и часть стены, обитой пластиком. Тушить пожар, как отмечается, пришлось в условиях сильного задымления. У хозяина диагностировалось «отравление угарным газом» (доставлялся в Новозыбковскую ЦРБ). Предварительная причина случившегося — неосторожное обращение с огнём.

На такое обилие ЧП со смертями городские чиновники отреагировали следующими образом: 18 января провели внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвящённое разработке дополнительных мер пожарной безопасности. Решено было составить списки домов, отключённых от газа и электричества, где вероятно несоблюдение мер противопожарной безопасности. Кроме того, специалистов обязали пройтись по адресам, где проживают семьи, входящие в т.н. группу риска (для проведения профилактических бесед).