Пожар на выгоничской птицеферме «Мираторга» ликвидирован

Пожарные полностью потушили крупный пожар на территории ООО «Брянский бройлер» в селе Уручье Выгоничского района, который начался днём 27 января. Сгорели два производственных цеха, количество погибшей птицы уточняется. Тушение продолжалось семь часов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 16:21, уже в 16:38 первые пожарные расчёты прибыли на объект. На месте пожара работают пожарные расчёты ПЧ-26, ПСЧ-8, СПСЧ, ОП «Удельные Уты», служба пожаротушения, а также два звена ГДЗС. Сюда же прибыл начальник ГУ МЧС по Брянской области Вадим Уваркин и его заместители.

Загорание было обнаружено в двух производственных цехах (стандартный размер каждого — 30х100 метров, площадь пожара составила порядка 7 тыс. кв. м.).

В 17.30 пожар локализован. В 18.50 ликвидировано открытое горение. В 23.52 пожар полностью ликвидирован. Причина пожара устанавливается.

Пострадавших нет. Количество погибшей птицы сейчас, как заявили на предприятии, уточняется (хотя некоторые СМИ, например, ИА REGNUM, уже сообщили, что в огне погибли 240 тыс. цыплят) — оба цеха, судя по фотографиям на сайте ГУ МЧС, выгорели изнутри полностью.

«Инцидент не окажет влияния на текущую производственную деятельность птицеводческого дивизиона. Объект был застрахована, компания начала стандартную процедуру проверки обстоятельств инцидента», — говорится в специальном заявлении на официальном сайте агрохолдинга.​

Для ООО «Брянский бройлер» — это уже второй пожар. Причём вновь январский. Первый случился год назад — в ночь с 13 на 14 января. Тогда огонь уничтожил три строения, в которых находились около 600 тыс. цыплят.