В Брянской области полностью «оптимизировали» пять социальных приютов и центр помощи семье и детям

В Брянской области в ходе оптимизации единомоментно закрыто сразу пять социальных приютов для детей и подростков в Унечском, Клетнянском, Климовском, Погарском и Злынковском районах, а также центр социальной помощи семье и детям в Почепском районе. Постановления об этом подписал губернатор Брянской области Александр Богомаз ещё 15 января, сообщает корреспондент REGTime.

Сразу шесть социальных учреждений — пять детских приютов и центр социальной помощи семье и детям — закрыты в Брянской области после новогодних каникул. Постановления о закрытии, подписанные губернатором Александром Богомазом 15 января, имеют порядковые номера с 2-п по 7-п (постановление №1-п было сделано ещё более важное дело — образован президиум областного правительства в составе самого г-на Богомаза и всех его замов). Под оптимизацию попали социальные приюты для детей и подростков в Унечском, Клетнянском, Климовском, Погарском и Злынковском районах, а также центр социальной помощи семье и детям Почепского района.

В ближайшие две недели департамент семьи, социальной и демографической политики должен утвердить состав комиссии, которая и займется процедурой ликвидации этих социальных учреждений.

Причина ликвидации соцучреждений, как всегда, радостная и светлая — на совещании у губернатора как раз 15 января было объявлено, что в регионе в 2,5 раза уменьшилось число неблагополучных семей и граждан, лишенных родительских прав, а следовательно, стало меньше воспитанников в сиротских учреждениях, и вообще — область вышла на третье место в ЦФО по числу детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях.

Замдиректора профильного департамента Любовь Кузнецова заявила в интервью газете «КП-Брянск», что при закрытии приютов не сокращено ни одного койко-места — было 295, столько же и осталось.

«При ликвидации приютов в Унечском, Клетнянском, Климовском, Погарском, Злынковском и Почепском районах их воспитанников переведут в ближайшие социальные учреждения в Новозыбкове, Клинцах, Дубровке, Жуковке, Карачеве, Трубчевске. Эти приюты позволяют разместить у себя воспитанников из закрытых приютов», — говорит г-жа Кузнецова.

После ликвидации шести социальных учреждений в Брянской области останется 11 социальных приютов для детей. По словам г-жи Кузнецовой, сэкономленные в ходе оптимизации социальных приютов деньги пойдут на развитие оставшихся приютов, улучшение из материально технической базы.