Брянских журналистов песней поздравил экс-замгубернатора

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской печати, впервые открылось более чем часовым концертом коллективов Брянской областной филармонии. Среди выступавших была и группа «Стожары», в составе которой играет экс-замгубернатора Андрей Пономарёв. Концерт продолжался до прибытия на торжество губернатора и спикера облдумы, а в конце официальной части был определён  «Журналист года», сообщает корреспондент REGTime.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской печати, которое традиционно — со времён Юрия Лодкина — было коротким и официозным (губернаторское приветствие, награждение победителей губернаторского же конкурса, пара-тройка концертных номеров для перебивки, бурные, продолжительные аплодисменты, плавно переходящие в фуршеты по редакциям), в 2016 году было существенно реформировано.

Во-первых, журналистов и полиграфических работников после долгого перерыва пригласили в облдрамтеатр (в котором образовался аншлаг). Кроме них, наличествовали все губернаторские замы и половина облдумы (если вообще не вся)

Во-вторых, само мероприятие (торжественным вечером это было называть нельзя — начиналось действо в 11 утра, поэтому обозвали казённо) было разделено на две части — творческую и официальную. Творческая — это более, чем часовой «новогодний» концерт для собравшихся, который дали коллективы, относящиеся к Брянской областной филармонии — ансамбль «Ватага», цирковая группа «Каламбур», группы «Арт-класс» и «Атмосфера». Среди выступавших был и ВИА «Стожары», в составе которой работает бывший заместитель губернатора Андрей Пономарёв. Динозавры брянского рок-н-ролла лихо исполнили два абсолютных хита — «Летящей походкой…» Юрия Антонова и битловскую нетленку Ob-La-Di, Ob-La-Da. Экс-замгубернатора был прекрасен с гитарой (на фото — крайний слева), не менее прекрасен был и его вокал — воистину, не лажается только тот, кто не лабает.

Концерт продолжался ровно до того момента, пока в тёмный зал не вошли Александр Богомаз и Владимир Попков. Едва они сели на свои места, концерт завершился ударным хоровым номером, и началась официальная часть.

Главным было выступление губернатора, который, хотя и использовал конспект, но ухитрился в два с половиной раза завысить данные по подписке на периодические печатные издания в Брянской области (в докладе г-на Богомаза прозвучало, что «в Брянской области подписной тираж прессы 790 тысяч экземпляров» — в отчёте о мероприятии областная пресс-служба поправила своего босса — «в Брянской области подписной тираж прессы более 320 тысяч экземпляров»). А вот спикер облдумы «шестнадцатого созыва» говорил с высокой трибуны без бумажки, призывал писать о человеке труда, упирал на несправедливое отношение к Хрущёву и высокие урожаи кукурузы в Брянской области, перемежал речь фирменным словосочетанием «Мы с Богомазом» и вворачивал в выступление нестандартные словесные конструкции типа «Жисть».

Губернатор, председатель областной Думы, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников и директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа вручили журналистам, полиграфистам, работникам книжной торговли Почетные грамоты, Благодарственные письма, награды и памятные подарки.

В завершение торжества состоялось совершенно «оскаровское» событие — определение лучшего журналиста года, работающего в государственных СМИ (т.е. в районках).
Перед началом торжественного мероприятия гости праздника ознакомились с тематической экспозицией в фойе драмтеатра. На специальных стендах были размещены работы победителей ежемесячных конкурсов. Присутствующие могли проголосовать за понравившуюся работу — лучший журналист года среди «районщиков», таким образом, выявлялся простом большинством проголосовавших читателей. Имя победителя г-н Тилюпа доставал из конверта — им стала главред «Красногорской жизни» Елена Севрюк.

День российской печати учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. №3043–1 и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Фото: Павел Баранов