Жуковская прокуратура заблокировала сайт, торговавший дипломами

Блокировки сайта, на котором велась торговля дипломами, добилась через суд прокуратура Жуковского района, которая его же и обнаружила, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 18 января.

Так, сайт, где можно было купить дипломы (как о среднем специальном, так и о высшем образовании с занесением в федеральный реестр дипломов РФ!), прокуратура Жуковского района выявила в ходе т.н. мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

«Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка официального документа в целях его использования является преступлением», — сказано в релизе.

Надзорное ведомство с целью исключения доступа граждан к вышеуказанному сайту обратилась с исковым заявлением в суд (потребовала признать информацию, размещённую на ресурсе, запрещённой к распространению, а также заблокировать сам ресурс). По итогам рассмотрения эти требования судом были удовлетворены. Как только приговор вступит в силу, сайт, как отмечается, будет включён в Единый реестр доменных имён, содержащих информацию, распространение которой запрещено в РФ.