На «Сантехлите» в Любохне «всплыло» новое налоговое преступление

Любохонским «Сантехлитом» вновь заинтересовались следственные органы. На сей раз предприятие скрыло денежные средства, с которых обязано было выплатить 6 млн. рублей налогов, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 29 января.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

Нарушения «всплыли» на ОАО «Сантехлит», расположенном посёлке Любохна Дятьковского района. Как полагает следствие, в течение четырёх месяцев (с июля по октябрь 2014-го) предприятие «осуществляло свои финансовые операции, минуя расчётные счета, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения для принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам. Используя такую схему, руководству удалось скрыть от взыскания более 6 млн. рублей».

Сейчас, как отмечается, выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование продолжается.

К слову, это уже не первое налоговое преступление, обнаруженное на любохонском «Сантехлите». Так, в 2012-2013 годах тогдашний гендиректор Юрий Пимонов не перечислил в бюджет НДФЛ в размере 22 млн. рублей. О передаче соответствующего уголовного дела в суд сообщалось в минувшем сентябре. Информации же о судебном процессе и его исходе пока нет.