«Первый канал» расскажет о расследовании дела об убийстве Ани Шкапцовой

Очередная серия проекта «Следствие покажет» с Владимиром Маркиным, которая выйдет в эфир 23 января на «Первом канале», будет посвящена убийству собственными родителями девятимесячной брянской девочки Ани Шкапцовой, сообщает корреспондент REGTime.

В следующую субботу, 23 января, «Первый канал» покажет новый фильм цикла «Следствие покажет», который ведёт лично официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Посвящена эта программа будет брянскому делу, которое г-н Маркин в 2012 году курировал лично — делу об убийстве собственными родителями девятимесячной Ани Шкапцовой, которое было замаскировано под похищение.

О похищении девятимесячной Ани Шкапцовой было объявлено 11 марта 2012 года. Заявила о нём мать девочки Светлана Шкапцова. По её версии, она зашла в зоомагазин в Володарском районе, оставив коляску на улице, купила корм для кошки и вышла на улицу. За это время, как она заявила, у неё украли дочку.

Светлана Шкапцова сообщила об этом в полицию. Поиски маленькой Ани продолжались три недели, в них были задействованы более тысячи полицейских, а также волонтеры. Следователи поминутно восстановили весь маршрут Светланы Шкапцовой в день похищения дочери, на протяжении которого было несколько видеокамер наружного наблюдения.

В конце концов выяснилось, что к моменту «похищения» девочка была мертва уже около недели. Похищение её было инсценировано, а убийцей оказался её отец, 31-летний Александр Кулагин. Он сжёг тело девочки, а впоследствии сам вместе с Шкапцовой инсценировал похищение — именно он увёл пустую коляску от зоомагазина, а потом бросил в соседнем дворе.

Решением суда отец убитой девочки Александр Кулагин приговорен к 19 годам колонии строгого режима, ее мать Светлана Шкапцова — к 4 годам 3 месяцам колонии общего режима.

Эта жуткая история, детали расследования реконструированы в новом фильме из цикла передач «Следствие покажет» с помощью актеров и непосредственных участников. Начало — в 17.10