В Брянске суда ждёт гаишник, «уронивший» людей с мопеда — СУ СК

Передано в суд уголовное дело в отношении 35-летнего инспектора ДПС города Брянска, по чьей вине с мопеда упали и покалечились двое, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 22 января.

Так, гаишнику вменяется совершение преступления по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённых с применением насилия).

А дело обстояло вот как. Около 14:00 9 мая прошлого года инспектор преследовал некого мопедиста, который вёз женщину и проигнорировал требование об остановке. Отмечается, что обвиняемый перемещался на служебном автомобиле, сидел на пассажирском месте. Когда же нарушители были настигнуты (а произошло это на улице Щербакова), страж порядка сделал недопустимое — через открытое окно на ходу схватил пассажирку за руку и потянул на себя. В итоге, движущийся на значительной скорости мопед, упал. Люди же, следовавшие на нём, получили травмы, повлёкшие лёгкий вред здоровью.

«Своими действиями инспектор нарушил требования действующего законодательства, ведомственных правовых актов и должностных инструкций, запрещающих принудительную остановку мопедов», — пояснено в релизе.

Расследование уголовного дела завершено. Для рассмотрения по существу оно направлено в суд. Грозящее автоинспектору наказание — от 3 до 10 лет лишения свободы с запретом заниматься определённой деятельностью.