Оптимизация маршрутной сети в Брянске: идиотское решение №1

Оптимизация маршрутной сети общественного транспорта начинается в Брянске с 15 января. Первое же решение выглядит, мягко говоря, абсурдным, если не сказать — идиотским. Существует подозрение, что остальные окажутся ещё хуже, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске начинается широко анонсированная главой города Александром Хлиманковым оптимизация маршрутной сети общественного транспорта. Уже первые решения вызывают массу вопросов, главный из которых — в состоянии ли люди, не вылезающие из личных или служебных автомобилей и забывшие, когда ходили по городу пешком, понять, что удобно, а что — нет для обычных пассажиров.

Итак, с 15 января вносятся изменения в схему движения троллейбусного маршрута №9 «Дружба — 10-й микрорайон». Посадка-высадка пассажиров в районе Бежицкого рынка (по направлению из Нового Городка) переносится с остановочного пункта по ул. Ульянова на остановочный пункт на улице III Интернационала (напротив центрального входа на рынок).

Остановка одного из самых популярных троллейбусов переносится со специально предназначенной остановочной площадки длиной более 50 метров, вмещающей три (!) транспортных средства во время посадки-высадки, на остановку с заездным «карманом», который немного короче одного транспортного средства. На огромной остановке теперь будут останавливаться только два троллейбусных маршрута (№№3 и 11), а на маленькой — три (№№9, 10 и 12). Большая остановка расположена перед перекрёстком и перед светофором, маленькая — сразу за светофором и поворотом. Достаточно, чтобы на ней скопилось два транспортных средства — скажем, троллейбус и маршрутка — чтобы одно из них сразу же перегораживало переход.

Во всей этой абсурдной истории не учитывается, что, кроме троллейбусов, на тех же остановках останавливаются муниципальные и коммерческие автобусы. Но самое абсурдное — если не сказать, идиотское — в этом решении — мотивировка: «Это сделано для того, чтобы совместить место посадки-высадки с маршрутом №65 «Ул. Чичерина — 10-й микрорайон». При этом не объясняется, зачем пассажирам, едущим в троллейбусе в 10-й микрорайон, пересаживаться в маршрутку, едущую в 10-й микрорайон.

Разумное объяснение этому решению только одно — наличие коррупциогенного фактора. Остановочный пункт на «короткой» остановке оборудован, как «монументальный» аптечный киоск — толчея на остановке увеличит его посещаемость, а для этого достаточно попросить нужных людей. Либо перенос остановки пролоббировал (как и в ситуации с ликвидацией переходов) городской отдел ГИБДД — чтобы штрафовать (официально, а лучше — неофициально) тех, кто вынужден будет стоять в «хвосте» очереди из троллейбусов и автобусов прямо на пешеходном переходе.

REGTime уже писал о неевклидовой топографии в официальных документах Брянского горсовета и горадминистрации. Видимо, оптимизацию городского транспорта осуществляют те же люди во главе с г-ном Хлиманковым, которые собираются строить детсады на перекрёстках параллельных улиц. А пассажирам остаётся только вспоминать бессмертную фразу министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Напомним, что в рамках оптимизации в городе уже закрыто два маршрута, один наполовину сокращён.