Оптимизация маршрутной сети в Брянске: с 1 марта закрываются троллейбусные маршруты

Оптимизация маршрутной сети общественного транспорта в Брянске продолжается. Подозрения, что после первого абсурдного решения остальные окажутся ещё хуже, подтверждаются. С 1 марта начинается закрытие троллейбусных маршрутов, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске продолжается широко анонсированная главой города Александром Хлиманковым оптимизация маршрутной сети общественного транспорта. Уже первые решения вызывают массу вопросов, главный из которых — в состоянии ли люди, не вылезающие из личных или служебных автомобилей и забывшие, когда ходили по городу пешком, понять, что удобно, а что — нет, для обычных пассажиров.

Оптимизация маршрутной сети была заявлена, как нечто революционное. Таковым она и оказалась — революционность заключается в последовательной ликвидации общественного транспорта в городе Брянске. Так, по информации из горадминистрации, в рамках «оптимизации» с 1 марта ликвидируется троллейбусный маршрут №10 «Бежицкий рынок-Юрфак БГУ». Вместо него предполагается запустить троллейбусный маршрут №3 по маршруту «Стальзавод-Бежицкий рынок-Курган Бессмертия-Автовокзал-памятник Лётчикам-ул. Горбатова». Примерно так этот маршрут ходил недолгое время в 1973 году.

Одновременно с ликвидацией маршрутов ликвидируется и депо №2, которое обслуживало маршруты в Бежицком районе (№№ 3,9,11,12). 1 февраля первая партия машин (15 единиц) будет перегнана из второго депо в первое. При этом остальные машины (всего в депо №2 сейчас 52 машины) для нормального обслуживания и эксплуатации в депо №1 просто не влезут.

Вся оптимизация проводится сейчас по принципу «ликвидировать всё» — без проведения исследований, без обсуждения, без, в конце концов, понимания, как устроены транспортные потоки. В горадминистрации не слышат жителей Путёвки, которые жалуются на ликвидацию маршрута №11 — уехать в центр города без этой маршрутки стало проблемой, а широко разрекламированный муниципальный «211-й» ходит с гигантскими интервалами. Не слышат городские власти и жителей Бежицы — после отмены маршрута №62 и урезания маршрута №43 вполовину стало практически невозможно добраться без пересадок с Камвольного до Кургана Бессмертия и площади Ленина, поскольку на этом направлении остался только один маршрут — №44. Невозможно передвигаться по городу после 19.00 — резко падает поток маршруток, а муниципальный транспорт массово идёт в депо и парки, начиная с 18.30. Список можно продолжать.

«Александр Николаевич Макаров обладает большим опытом работы, в том числе руководящей. Хочется пожелать, чтобы в своей деятельности новый руководитель работал в тесной связке с депутатами горсовета. Ведь все мы делаем общее дело, направленное на развитие и процветание нашего города», — напоминаем слова главы Брянска Александра Хлиманкова после утверждения экс-руководителя Унечского района брянским градоначальником. Правда, в Унече во внутригородском сообщении номинально всего два маршрута — в Брянске также всё идёт к тому.

Если ранее решения, принимаемые в рамках «оптимизации общественного транспорта» Брянска, можно было назвать абсурдными или даже идиотскими, то вся концепция оптимизации, к сожалению, тянет на статью 69 Уголовного кодекса РСФСР «Вредительство»: «Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций…».