Депутат облдумы Александр Тюлин обвинён в незаконной вырубке леса и уклонении от налогов

Депутату Брянской областной Думы Александру Тюлину, о задержании которого сообщалось накануне, предъявлено обвинение. Во-первых, речь идёт об уклонении от уплаты налогов, во-вторых, о незаконной вырубке леса фирмами, которыми тот руководил, сообщает корреспондент REGTime.

Так, широко обсуждаемое в СМИ задержание депутата облдумы Александра Тюлина прокомментировало СУ СК по Брянской области. Произошло это в четверг, 28 января.

В релизе ведомства, в частности, говорится, что г-н Тюлин действительно задержан и ему уже предъявлено обвинение. Причём сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ:
— по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершённое в особо крупном размере);
— по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Следствие полагает, что первое преступление депутат совершил, будучи фактическим руководителем некой коммерческой организации, единственным учредителем которой является его супруга. «В период с января 2012 года по март 2014 года по указанию Тюлина в налоговые декларации включались заведомо ложные сведения, что позволило организации уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму почти 34 млн. рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, под фактическим руководством обвиняемого находилось ещё ряд фирм (их учредители также близкие родственники Тюлина и он сам), которыми в январе-ноябре позапрошлого года велась незаконная леса в Навлинском и Трубчевском района. Ущерб от такой деятельности немного не дошёл до 50 млн. рублей.

Решается вопрос об избрании депутату меры пресечения. Расследование продолжается.

Добавим, Александр Тюлин вот уже более года резко критикуют главу региона Александра Богомаза. Например, в сентябре на заседании в облдуме депутат заявил о серьёзных нарушениях на губернаторских выборах. А на недавних слушаниях по бюджету пообещал рассказать председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о том, как «его обманывает Богомаз».

В облдуму же г-н Тюлин прошёл от партии «Единая Россия», однако впоследствии её ряды покинул, возглавив региональное отделение партии «Родина».