120-летие Фокинки решено праздновать в августе — в День железнодорожника

120-летние Фокинки и 70-летие Брянского отделения МЖД должны праздноваться вместе, а потому в первые выходные августа — в День железнодорожника. Соответствующее решение принято участниками рабочей группы, занятой подготовкой к торжеству, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 11 февраля.

Так, в Фокинской райадминистрации города Брянска состоялось первое заседание оргкомитета по вопросу празднования 120-летнего юбилея района. В состав рабочей группы вошли специалисты администрации, представители депутатского корпуса, сотрудники ряда заинтересованных служб и ведомств, в том числе Брянского отделения Московской железной дороги.

«Исторически так сложилось, что вся летопись района тесно связана с железнодорожниками. Железная дорога и сегодня играет большую роль для нас. Мы обменялись мнениями, и у нас родилось предложение совместить празднование 120-летия района и 70-летия Брянского отделения МЖД. По традиции День железнодорожников празднуется в первые выходные августа», — подчеркнул фокинский глава Виктор Филипков.

Как отметил управляющий делами Фокинской райадминистрации Валерий Мануев, уже намечен ряд мероприятий, план которых предстоит разработать оргкомитету. Среди них — акции «120 добрых дел» и «120 имён», в рамках которой планируется собрать и опубликовать СМИ материалы о выдающихся людях района.

Начнётся эта работа с пяти героев, вышедших из одной брянской школы №27: лётчика Игоря Кустова, партизанки Валентины Сафроновой, секретаря подпольного райкома комсомола Владимира Рябка; Героев России Олега Визнюка и Олега Ермакова, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе. Продолжится она именами знаменитых современников — уроженцев Фокинского района. В их числе будет Артём Калашян, который летом 2015 года стал чемпионом в спринтерских дистанциях 100 и 200 метров на первенстве мира среди юниоров по лёгкой атлетике среди спортсменов с ПОДА, а также российский шахматист Ян Непомнящий.

Как прозвучало на совещании, объявлен конкурс на лучшую эмблему района. Уже поступило несколько вариантов эскизов, претендующих на звание главного символа Фокинки. Конкурс продлится до 15 марта, принять участие в нём могут жители любых районов города. Эскизы эмблемы в цветном варианте можно по-прежнему присылать на электронную почту Фокинской райадминистрации brfok32@yandex.ru или приносить в кабинет №13.

Прорабатывается также целый ряд творческих мероприятий: от квеста на знание истории района до конкурса на лучшие рисунки, фотографии и рассказы об истории Фокинки и её жителей. В ходе подготовки к 120-летию района, как отмечалось, будут проведены и работы по благоустройству памятников, озеленению парков/скверов.