Качество Первомайского моста поручено проверить петербургским специалистам

Т.н. контроль качества строительных работ на новом Первомайском мосту в Брянске наладит петербургская компания «Метробетон», гендиректора которой об этом лично попросил губернатор Александр Богомаз, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 5 февраля.

Так, замгубернатора Юрий Мокренко и градоначальник Александр Макаров провели очередное совещание по вопросам строительства нового Первомайского моста в Бежицком районе Брянска. На сей раз в обсуждении поучаствовал гендиректор ЗАО «Метробетон» Владимир Кондратенко, с которым 3 февраля встречался глава региона.

«На недавней встрече в правительстве области губернатор попросил меня посодействовать контролю качества бетонных работ на Первомайском мосту. «Метробетон» имеет большой опыт возведения сложных строений, к прочности которых предъявляются повышенные требования: мы строили атомную станцию, комплекс защитных сооружений, метрополитен», — объяснился г-н Кондратенко.

Уже известно, что первым делом специалисты «Метробетона» проведут испытания готовых монолитных участков строящейся очереди моста методом неразрушающего контроля — с помощью ультразвука. Затем ими же будут даны рекомендации, как наладить службу контроля за производством бетонных работ.

Добавим, в ходе нынешнего совещания мостостроители отчитались: до конца недели планируется полностью уложить балки второго пролёта. В настоящий момент специально для объекта совместно с Росприроднадзором разрабатывается комплекс мероприятий по пропуску паводка, чтобы разлив не нанёс ущерб технике и временным сооружениям, а используемые строительные и горюче-смазочные материалы не попали в воду. На низкие участки стройплощадки уже завезены трубы для водоотведения.