«Бабкины внуки» уезжают на Камчатку — отправлять на старт собачьи упряжки

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» станет «хедлайнером» культурно-спортивного праздника в камчатском селе Мильково, посвящённого старту гонки на собачьих упряжках «Берингия», сообщает ИА «Кам 24».

5 марта в полдень в камчатском селе Мильково начнётся культурно-спортивный праздник, посвящённый старту гонки на собачьих упряжках «Берингия». В программе – игры и конкурсы, а также концерт, на котором выступят творческие коллективы края. Одним из главных сюрпризов праздника станет выступление брянского ансамбля русской песни «Бабкины внуки» (или, как они себя в последнее время величают на афишах, просто «БВ»).

«Берингия» – самая протяженная гонка на собачьих упряжках в Евразии. В камчатском крае проводится ежегодно, начиная с 1990 года. 26 лет назад на трассу протяжённостью 250 км вышли восемь упряжек. В 1991 году длина трассы составила уже 1980 км. Эта гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная в мире. В последние годы длина дистанции составляет примерно 1100 км. В этом году дистанция «Берингии» также составляет около 1100 км. Финиш — ориентировочно 24 марта в качатском посёлке Тиличики.