Простейший солонец из осины манит обитателей «Брянского леса» уже третью неделю

Самой популярной кормушкой в «Брянском лесу» в январе текущего года оказался простейший солонец из осины — за две недели его посетили все крупные обитатели заповедника, сообщает корреспондент REGTime.

Со слов работников «Брянского леса», в заповеднике и на территории его охранной зоны установлено около 20 солонцов. Это деревянные конструкции с солью для подкормки животных.

Самым востребованным в январе текущего года оказался простейший солонец из осины: за две недели сюда пришли все крупные обитатели заповедника (олени, лоси, косули, волки, кабаны и даже рыси). Причём некоторые приходили не в одиночку, а группами.

Первыми, как отмечается, пришли олени. Они не ограничились единственным посещением и приходили по несколько раз за день в течение всего времени. Несмотря на то, что солонец довольно высок для небольших косуль, они тоже посещали «вкусное» место. За ними подтянулись лоси, затем кабаны и волки (последние, к слову, сразу всей стаей в шесть голов!).

«Соль нужно многим обитателям заповедника. Для всех жвачных животных соль — это элемент, необходимый для нормального пищеварения, так как большая часть растительных кормов бедна натрием и хлором. Конечно, в этом солонце соль такая же, как и во всех других. Но так бывает и у людей, что мы предпочитаем какие-то места всем прочим», — комментирует замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Добавим, ремонтируют старые и сооружают новые солонцы в заповеднике ежегодно. Соль же для них третий год подряд дарит некий житель Брянской области. В 2016-м, к примеру, звери получили не просто каменную, а специальную соль-лизунец.