В заповеднике «Брянский лес» узнали, куда ушла зубрица Музанна

Сотрудники «Брянского леса» узнали местонахождение «своей» зубрицы Музанны, таинственно исчезнувшей летом прошлого года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника 16 февраля.

Так, в последний раз зубрицу Музанну видели в июне 2015 года на Пролетарском кордоне заповедника (главном «зубрином»!). Вместе со своими «домочадцами», которые есть у каждой взрослой здоровой особи, она приходила на подкормочную площадку. С тех пор группа зубров «исчезла с радаров», хотя их следы иногда и встречались в лесу.

Выйти на след зубрицы Музанны помог фотоконкурс — одна из участниц прислала снимок, сделанный в суземской Кокоревке (из серии «Я повстречала зубров там-то»). «Они шли как хозяева леса, неспешно прогуливаясь в тени деревьев. Лишь заметив нас, когда мы подошли совсем близко, они медленно ушли в глубь леса, а главный огромный зубр по-хозяйски оглянулся, проконтролировал обстановку и последовал за семьей», — говорилось в пояснительной записке.

О группе зубров тогда же было сообщено сотрудникам местных охотничьих хозяйств. Свои собственные рейды в те места организовали и сотрудники заповедника.

«Мы повстречали зубров в одну из наших плановых поездок по окрестным территориям. Нас встретили как своих! Музанна сразу же отозвалась на мой голос и подошла совсем близко. Видно, что животные очень хорошо себя здесь чувствуют. Они, естественно, быстро разведали обстановку и приходят на подкормочные площадки и солонцы охотхозяйств», — рассказала замдиректора по науке «Брянского леса» Елена Ситникова.

Вместе с Музанной, как оказалось, ходят ещё четыре взрослых быка и телёнок (тоже бычок). Один бык просто огромный, настоящий исполин. Двое поменьше — это первенец брянского заповедника зубр Мефодий и зубр Муромец. Небольшое стадо, убеждены зоологи, вряд ли в скором времени вернётся в «Брянский лес»: условия для жизни им вполне подходят.

Территория заповедника составляет чуть более 12 тыс. га. Это небольшая площадь для поголовья зубров даже в тридцать голов, которое сейчас есть в заповеднике. И уход зубрицы с небольшой частью стада на сопредельную территорию это ярко показывает. Придание этим и соседним землям статуса особо охраняемой природной территории поможет успешной реализации проекта по восстановлению зубра в регионе.