«Брянскэнерго» пресекло свыше 430 фактов хищения электроэнергии за год

439 фактов бездоговорного потребления электроэнергии выявили энергетики и полицейские в ходе совместных рейдов в истёкшем 2015 году, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго» 3 февраля. Сумма причинённого ущерба превысила 1,7 млн. рублей.

В «Брянскэнерго» подвели итоги деятельности по пресечению фактов бездоговорного потребления электроэнергии за прошлый год. Так, в указанный период специалисты филиала выявили 439 таких случаев. Общий объём похищенной электроэнергии составил 3419 МВт*ч, нанесённый «Брянскэнерго» материальный ущерб составил 1, 745 млн. рублей. Больше всего случаев незаконного потребления электроэнергии зафиксировано в Почепском, Карачевском, Унечском и Выгоничском районах.

Попутно энергетики и полицейские проводили рейды по выявлению т.н. «заряженных» приборов учёта (счётчиков), работу которых можно останавливать дистанционно. Было выявлено два факта работы таких приборов учёта. Полицией проводится расследование.

Отмечается, что в целях предотвращения несанкционированного доступа к счётчикам энергетики закрывают цепи учёта, устанавливают антимагнитные пломбы. Недобросовестные потребители принудительно отключаются от сети предприятия, а правоохранительные органы возбуждают в отношении них уголовные и административные дела. Согласно статьи 165-й Уголовного кодекса РФ, причинение имущественного ущерба собственнику наказывается штрафом до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет. Самовольное (безучётное) использование электроэнергии в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ, влечёт административный штраф в размере 3-4 тыс. рублей. Самовольное же подключение к электросетям равно с самовольным (безучётным) энергопользованием — штраф в размере 10-15 тыс. рублей.

«Брянскэнерго» напоминает: самовольное подключение к сетям не только наносит материальный ущерб предприятию, но зачастую приводит к травмам, отключениям, пожарам, поломкам бытовой техники, создаёт угрозу надежному энергоснабжению потребителей. А потому энергетики призывают население «не нарушать закон, подвергая себя и близким опасности, а также сообщать обо всех случаях несанкционированного подключения к сетям филиала».

Проинформировать о незаконном потреблении электроэнергии можно, обратившись в любой РЭС, входящий в зону ответственности «Брянскэнерго», или по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии энергетиков: 8 800 50 50 115.